• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Прогноз пессимистичный: «Бюджет лишится до 4 миллионов лари ежегодно»


    04/06/2013 - 14:34:47

    30 мая члены Ассоциации производителей безалкогольных напитков встретились с экспертами экономики и говорили об ожидаемых негативных фискальных результатах маркировки безалкогольных напитков.

    На встрече присутствовали: Георгий Абашишвили (Илиауни), Мераб Джаниашвили (Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов), Ромео Сариа (Выбери грузинский), Акакий Чаргеишвили (грузинско-американский университет), Леван Каландадзе (Центр экономических и социальных стратегий).

    Экспертов с положением в отрасли ознакомили представители Ассоциации: генеральный директор АО "Цкали маргебели" Гия Гоголадзе, директор корпоративных дел АО "Цкали маргебели" Нукри Хундзакишвили, исполнительный менеджер ООО "Coca-Cola Bottlers Georgia" Вахтанг Лагидзе, менеджер ООО "Coca-Cola Bottlers Georgia" Георгий Ахаладзе, менеджер ООО "Coca-Cola Bottlers Georgia" Тамар Мчедлишвили, коммерческий директор "Iberia Refreshments" (Pepsi) Леван Касрадзе, генеральный директор компании "Aqua Geo" Давид Гигая.

    Ассоциация ознакомила экспертов с предположительным экономическим анализом и ожидаемыми фискальными результатами введения новой регуляции. Георгий Ахаладзе представил научный анализ текущего процесса, и фискальные результаты в случае ввода новых регуляций. Прогноз пессимистичный: бюджет только в виде налогов ежегодно потеряет до 4 миллионов лари, что отрицательно отразиться как с точки зрения сокращения ВВП, так и урегулирования социальных вопросов.

    Эксперты экономики говорили о значительном сокращении рабочих мест, и возмещения большей части занятых в отрасли людей. По их мнению, ввод обязательной электронной маркировки безакцизного товара не оправдано как с фискальной, так и экономической политики, поскольку это не только не будет содействовать созданию новых рабочих мест, развитию бизнеса, и увеличению поступлений в бюджет, но и создаст барьеры местному производству, и поставит его в неконкурентные условия по сравнению с иностранными компаниями.

    Давид Гигая говорит об отрицательных эффектах системы электронной маркировки и заявляет, что у его ввода будет однозначно негативный экономический и фискальный эффект. Это во всех случаях повлияет на себестоимости продукции и, следовательно, на цену.

    "Наша продукция просто подорожает для местного потребителя, а также подорожает и ее экспортная цена. Между тем для продукции подобного рода пусть даже незначительное увеличение цен сразу же вызывает сокращение реализации. Это сократит также показатель экспорта, и в конечном итоге получится так, что у компаний будут меньше доходов, и в виде налогов мы внесем в бюджет меньше денег. То есть, в бюджете будет меньше поступлений, и средства пойдут только в швейцарскую фирму, которая будет обслуживать все это. Для государства этот закон не должен быть выгодным как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе"- заявил Давид Гигая.

    Члены Ассоциации говорили с экспертами о планах будущего сотрудничества, и наметили план следующих встреч для продолжения обсуждения главной темы.

    Напомним, что согласно приказу бывшего министра финансов, с 1 января 2013 года обязательной маркировке в материальной или нематериальной форме должны были подлежать безалкогольные напитки (в том числе минеральная и пресная вода).

    Новый министр несколько раз отложил ввод в действие приказа, однако пока не упразднил его.

     
    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.