• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Компания «Саирме» не исключает аннулирования экспортных соглашений в результате увеличения сборов


    08/04/2013 - 15:34:59

    Компании "Саирме" и "Воды Рачи" отрицательно оценивают инициативу правительства об увеличении сборов. По их словам, стремительный рост сборов негативно повлияет на развитие компании.

    Напомним: несмотря на отрицательное отношение компаний, власти увеличивают им сборы на воду. В случае с "Боржоми", "Набеглави", "Саирме" и "Уцера" сборы возрастут втрое, а в случае пресной воды вдвое. Это решение было принято на заседании комиссии природных ресурсов.

    Компаниям минеральных вод придется платить разную сумму. В случае "Боржоми" вместо 10 лари за тонну воды сбор будет 30 лари, "Набеглави"- вместо 6 будет 18 лари, "Саирме" аналогично 6 лари вместо 18, а "Уцера" вместо 4 лари 12 лари.

    Иванишвили публично заявил, что до того "Боржоми" за тонну воды платила 10 лари, а бутылку воды продавала за один лари. А это означало почти 100% прибыль со стороны компании. Премьер требовал от министра экономики своевременного решения вопроса. Между тем, по заявлению министра экономики, вопрос изучен, и сборы на минеральную воду возрастают.

    "У нас оформлены экспортные договоренности, где уже зафиксированы цены, и такой резкий рост налога, разумеется, приведет к пересмотру цен. А это может вызвать даже аннулирование контрактов. Это потому как здесь речь идет о довольно большом росте налога"- заявляет генеральный директор "Саирме" Вахтанг Копалеишвили.

    По его информации, лицензионный дебет у компании не полностью освоен, именно поэтому для них налог гораздо больше по сравнению с теми компаниями, у которых этот дебет уже освоен. По словам Копалеишвили, именно поэтому "Саирме" за литр воды приходится платить в пять, и десять раз больше стоимости. В результате, последующее увеличение сбора сильно повлияет на финансовое положение компании, и затем уже на ее развитии. По заявлению Копалеишвили, тема воды такова, что даже "десятая часть тетри" весьма важна.

    Решение правительства отрицательно встретили и "Воды Рачи". Заместитель директора компании Марина Кевлишвили заявляет, что это изменение возымеет определенное влияние на увеличение стоимости продукции. Кроме того, по ее словам, инициатива правительства может плохо отразится на таких малых компаниях, как "Воды Рачи".

    В частности, из-за этого компании могут закрыться, население останется без работы и т.д.

    "Мы с трудом заняли место на рынке потому, что рядом с нами есть такие крупные производства, как например "Боржоми" и "Набеглави". Сегодня потеря места на рынке будет весьма сильным ударом не только для нас, но и для населения, которое занято на селе.

    В компании работает примерно 30 человек, и если сегодня для нашей страны одним из приоритетов в стратегии развития является возрождение села, тогда остановка этого производства в Раче, полагаю, никому не должно быть на руку"- заявляет Кевлишвили.

    По ее информации, вообще в стране чрезвычайно трудно развивается бизнес воды, и это зависит от многих факторов. В частности, экономическое положение населения не на таком уровне, чтобы ее большая часть платила деньги за питьевую воду, когда получает ее из крана.

    "С учетом всего этого следует содействовать развитию данного сектора в стране "- говорит Кевлишвили.


     
    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.