• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские орехи не могут конкурировать с турецкими


    25.10.2021 | 17:11:36
    В Грузии рынок орехов растет каждый год, однако рост в основном касается количества, тогда как качество все еще остается серьезной проблемой.

    С этой точки зрения неблагополучным для Грузии оказался и нынешний ореховый сезон – вредители, непогода, отсутствие технологий и дефицит рабочей силы – это лишь часть причин, по которым закупочная цена грузинского ореха в нынешнем сезоне не превышала 6, 50 долларов за килограмм, тогда как минимальная цена турецкого продукта составляет 7 долларов.

    По словам главы Ассоциации ореховодов Грузии Георгия Тодуа, проблема качества в том числе имеет и объективный характер – например, нашествие мраморных клопов, которое в целом было преодолено, тем менее частично остается проблемой.

    «Значительная часть вредителей была уничтожена, и это большое достижение, но для того, чтоб эту проблему полностью решить, требуется несколько лет. Так быстро клопы не исчезнут. На фоне имевшихся на этом направлении успехов, многие фермеры расслабились, потеряли бдительность, перестали обрабатывать поля, и в итоге популяции клопов удалось частично восстановиться. Кроме того, из-за дефицита рабочей силы мы не смогли весь урожай вовремя собрать, а еще не у всех фермеров и крестьян есть доступ к технологиям сушки и хранения орехов. Все это факторы вместе взятые и обусловили проблемы с качеством орехов в этом сезоне» - заявил глава Ассоциации.

    Что касается экспорта, то в настоящее время более 20 000 тонн орехов экспортировано в Евросоюз - это примерно треть от всего урожая нынешнего сезона.

    О проблемах с качеством говорят и представители экспортных компаний. В частности, по словам главы компании «Джео юс» Лаши Шенгелия, пандемия не создала никаких препятствий для экспорта грузинских орехов, но проблемы были с качеством продукта.

    «С начала сезона мы уже отправили 7 партий, в целом 154 тонны в Италию. В сравнении с прошлым годом количество увеличилось, но при этом качество ухудшилось. Европа требует более высококачественный продукт, и готова за него платить, и это является главным вызовом для грузинского ореховодства» - заявил он.

    По данным Ассоциации ореховодов Грузии, общая площадь ореховых плантаций в стране составляет 27 000 гектаров, в 2020 году урожай составил 50 000 тонн, в 2019-м – 35 000.

    В мировом экспорте орехов на Грузию приходится 3% от общего объема. Безусловным лидером глобального орехового рынка является Турция – ее доля в общем экспорте составляет 75%. Она же оказывает самое значительное влияние на международные цены на орехи.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.