• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Зерноперерабатывающая индустрия Грузии может потерять до 5000 рабочих мест


    20.10.2021 | 19:15:56
    В течение года в Грузии хлеб в среднем подорожал на 20 тетри, что стало серьезным ударом по финансовому положению социально незащищенных слоев населения.

    Главной причиной подорожания хлеба является рост международных цен на зерно. Учитывая, что Грузия лишь на 15% обеспечивает себя зерном, а 85% приходится на импорт, то после того, как из-за введения Россией налога на экспорт этого продукта, его стоимость выросла, это автоматически отразилось и на грузинском рынке.

    С учетом того, что почти 90% импорта зерна в Грузию приходится на Россию, вполне возможно, что в обозримой перспективе импорт муки будет более выгоден, чем зерна – в целях стимулирования местного производства, российское правительство не ввело дополнительные налоги на муку, соответственно, ее стоимость осталась неизменной.

    В случае, если бизнес примет решение отказаться от переработки подорожавшего зерна и переключится на закупки муки, то зерноперерабатывающие предприятия могут либо полностью остановиться, либо значительно сократить масштабы работы.


    А это, в свою очередь может стать причиной сокращения примерно 5000 человек, работающих на предприятиях отрасли, так как для импорта муки такое количество сотрудников не нужно.

    По словам главы Ассоциации производителей хлебопродуктов Грузии Левана Силагава, в июне импорт зерна стоил 240 долларов за тонну, сегодня – уже 320, что фактически составляет рост на 33%. Введенный правительством России налог на экспорт зерна составляет 60 долларов за тонну.

    «Налог временный, но при этом сроки его отмены пока еще неизвестны. Из-за этого вырос спрос на муку, и импорт подорожавшего зерна в Грузии в денежном выражении уже сократился с 80 до 72 млн. долларов. Муку можно хранить 2-4 месяца, тогда как зерно – несколько лет, однако это не проблема, так как у нас достаточно мощностей для хранения муки» - заявил он.

    По его словам импортеры не случайно делают акцент на покупке зерна в России, несмотря на то, что зерно выращивают во многих странах, в том числе Украине и Казахстане – российское зерно дешевле, чем в этих странах, не говоря уже о продукте из США и Канады.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.