• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Какие факторы препятствуют развитию ореховодства в Грузии?


    13.09.2021 | 18:45:39
    На фоне успехов грузинского ореховодства в последние годы – таких, как рост урожайности, увеличение экспорта и преодоление нашествия мраморных клопов – есть и определенные проблемы, которые мешают дальнейшему развитию отрасли.

    Среди них такие, как дефицит рабочей силы и низкий уровень механизации, из-за которого почти вся работа осуществляется вручную, а это, в свою очередь требует много времени и негативно отражается на качестве продукты.

    «От сбора орехов до их доставки к месту сбора, почти все приходится делать вручную. Единственное исключение – это раскол орехов, который осуществляется механически, но даже в этом случае техника не может делать все, и трудиться вручную все же приходится. Крестьяне и фермеры собирали орехи таким образом еще 20-25 лет назад, с тех пор ничего не изменилось» - говорит один из фермеров.

    По его словам, кроме техники проблемой является и дефицит рабочей силы, из-за которого многие крестьяне и фермеры не могут до конца собрать урожай со своих плантаций.


    «Сбор орехов – очень трудоемкое дело, и наших собственных возможностей, членов семей, не хватает, и приходился нанимать сборщиков, а их не хватает. Мы платим им по 50 лари в день, но найти все равно не можем. Иногда крестьяне по несколько дней ищут сотрудников и не могут собрать урожай, даже за приличную зарплату» - заявил фермер.

    По словам главы Ассоциации производителей орехов Георгия Тодура, на данном этапе 80% урожая уже собрано и закуплено, окончательно ореховый сезон завершится через 2 недели. Он также признает факт технологического отставания местного ореховодства и связанные с этим проблемы.

    «Нельзя сказать, что сектор совсем уж не развивается, несмотря на наличие больших проблем, определенные шаги в правильном направлении есть, в том числе при поддержке правительства и международных доноров. В первую очередь, внедрение ирригационной системы, что является значительным новшеством для ореховодства. Более серьезной является механизация сбора и хранения орехов, так как от этого зависят темпы работы и качество продукта» - заявил Георгий Тодуа.

    По его словам, на сегодняшний день серьезной проблемой является и отсутствие механизации при сушке орехов – 90% производителей сушат продукт кустарно, что негативно отражается на качестве.

    «Надо построить больше сушилок, потому, что в кустарных условиях температура нестабильна, иногда превышает 40 градусов, а это портит орехи. Сейчас мы как раз работаем над решением этой проблемы совместно с USAID, и преодоление отставания в технологии сушки орехов является одним из серьезных вызовов для сектора» - считает глава Ассоциации ореховодов Грузии.

    По его словам, у Грузии есть реальный потенциал выйти на второе место в мире по экспорту орехов – на сегодняшний день крупнейшим экспортером является Турция, второе место занимает Италия.




    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.