• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Премьер Грузии обещает до 2030 года вложить в сельское хозяйство 7 млрд лари


    26.08.2021 | 21:48:15
    Правительство Грузии планирует до 2030 года инвестировать 7 миллиардов лари (2,3 млрд долларов) в развитие сельского хозяйства, 2,5 миллиардов лари из которых потратят на поощрение местного производства, заявил журналистам премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

    «Мы рассчитываем создать в общей сложности 100 тысяч новых рабочих мест и создать более 1 тысячи новых предприятий», заявил Гарибашвили во время предвыборной встречи в регионе Самегрело.

    Следует отметить, что активные заявления правительства о вложении в сельское хозяйство в оппозиции уже назвали предвыборным популизмом.

    Согласно десятилетнему плану правительства, для фермеров должна стать доступнее сельскохозяйственная техника — соответствующая программа стоимостью 50 миллионов лари стартует уже в этом году. Всего на эти цели в рамках долгосрочного плана планируется выделить 1,7 миллиарда лари.

    План предполагает, что экспорт грузинской сельхозпродукции, предположительно, вырастет до 3 миллиардов долларов, а доходы от экспорта вина достигнут 1 миллиарда долларов.

    Площадь земель под однолетние и многолетние культуры планируется увеличить до 500 тысяч гектаров и обеспечить производство продукции до 3,7 миллиона тонн, в том числе 600 тысяч тонн винограда.

    Тепличные хозяйства правительство обещает создать на 500 гектарах. В планах потратить более 124 миллионов лари в виде со-финансирования.

    Правительство продолжит поддерживать программу софинансирования фруктовых садов — их разобьют на территории более 50 тысяч гектаров, а на площади более 15 тысяч гектаров разобьют виноградник. Для реализации проекта государство выделит более 340 миллионов лари.

    560 миллионов лари должно быть потрачено на строительство до 400 современных животноводческих и птицеводческих ферм.

    Также в плане — обеспечить к 2030 году водой 227 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, полностью восстановить систему мелиорации, на это будет потрачен 1 миллиард лари.

    Власти также обещают внедрить лучшие европейские технологии по снижению загрязнения воздуха, воды и почвы, а площадь охраняемых территорий должна увеличиться до 1 миллиона гектаров — это 17% территории страны.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.