• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Стоимость пшеницы не вернется к прежнему уровню


    14.06.2021 | 13:59:05
    Международные цены на зерно не вернутся к показателю в 200 долларов за тону – заявил глава Ассоциации производителей хлебопродуктов Леван Силагава.

    По его словам, прогнозы на предстоящий урожай позитивные, однако нынешнее подорожание зерна настолько значительное, что вернуться к прежнему уровню в 200 долларов, практически нереально.

    «С июля начинается сбор урожая в России, в Грузии 20-го, и оба эти фактора в конечном итоге предопределят цены на муку в стране. В любом случае тенденция снижения цен будет не будет столь значительное, чтоб цены дошли до прежнего уровня. Что касается роста цен на зерно, то одним из основных факторов является то, что в России была увеличена экспортная пошлина на зерно, что в итоге привело к росту цен на пшеницу. В свою очередь, причиной этого решения стало почти 3-кратное увеличение экспорта зерна из России» - заявил он.

    По его словам, из-за этого был зафиксирован ажиотажный спрос на пшеницу, так как бизнес спешил закупить как можно больше зерна до того, как вступят в силу новые тарифы. В результате накопилось большое количество невыполненных контрактов, соответственно, это способствовало росту цен.


    «Сейчас все ожидают выполнения застрявших в мае контрактов в большом количество, однако из-за роста спроса ситуация с поставками недостаточно стабилизируется для того, чтоб цены упали так значительно, как ожидалось» - заявил Лева Силагава.

    При этом есть определенные ожидания по поводу цен на муку в Грузии – в частности, укрепление курса лари, которое в последнее время имеет место. Среди факторов, которые будут способствовать стабильности цен на зерно будет и субсидирования муки правительством.

    «В ближайшее время состоится встреча в министерство сельского хозяйства, в ходе которой будет обсуждаться вопрос субсидирования муки. Пока еще неясно, будет ли необходимо продолжить дотации для удержания цен на муку, и это вопрос будет обсуждаться с участием представителей власти и бизнеса» - заявил он.

    По его словам, к тому времени ситуация с международными ценами будет более ясной, так как с 1 июля начнется сбор урожая в России, с 20 июля – в Грузии, и тогда станет более понятно, какой может быть цена на зерно.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.