• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Возрождение фисташки может вывести Грузию в экспортёры


    26.02.2021 | 12:56:22

    Автор: EastFruit26 Фев 2104
    Долгожданный первый фисташковый урожай в Грузии будут собирать в этом году и садоводы уже не сомневаются, что страна довольно скоро может стать экспортёром этой культуры. По крайней мере, об этом Business-Partner заявил вице-президент Ассоциации фисташки Отар Ангуридзе. По его словам, особое внимание разведению фисташки в Грузии стали уделять сравнительно недавно, но площадь фисташковых плантаций уже выросла до 100 гектаров. Дело в том, что фермеры не торопились выращивать фисташковые сады из-за их позднего вступления в полное плодоношение.

    «По информации нашей ассоциации, и в этом году планируется закладка фисташковых садов на нескольких десятках гектаров. На начальном этапе это обнадеживающий показатель. Массовый урожай фисташек в Грузии пока не получали. Для получения первых плодов требуется около 6-7 лет от посадки», — сказал Отар Ангуридзе. По его словам, когда посаженные ранее на приусадебных участках фисташки принесли плоды и оправдали себя, это дало стимул фермерам.



    Спрос на фисташку на мировом рынке растёт, что, конечно же, вызывает рост цен на эту продукцию.

    «Фисташка на мировом рынке довольно дорогостоящий продукт и используется для многих целей. Если мы сможем выращивать качественные фисташки, реальные предпосылки для чего у нас есть, наши фисташки займут на мировом рынке достойные позиции»,- уверен вице-президент Ассоциации фисташки.


    Выращенной в Грузии фисташке в дальнейшем прочат хорошие позиции на рынке и грузинские учёные. Так ассоциированный профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом исследования плодовых культур научно-исследовательского Центра Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Звиад Бобокашвили, подтвердивший EastFruit, что в этом году в Грузии будет собран первый урожай фисташки, отметил: «К сожалению, первого урожая фисташек приходится долго ждать, так как эта культура вступает в период полного плодоношения довольно поздно. И садоводам невыгодно заниматься многолетней культурой, которая не сразу окупается. Но подход к этой культуре меняется, и всё больше площадей отводится под фисташковые сады».

    Как подчеркнул Звиад Бобокашвили: «Фисташковые сады высажены в Сагареджойском муниципалитете (регион Кахети, Восточная Грузия). В этих краях в Вашлованском заповеднике растёт дикая фисташка (туполистная или, как её называют иначе, кевовое дерево) и площадь по всему протяжению этого заповедника до Дедоплисцкаройского муниципалитета (регион Кахети) пригодна для выращивания, точнее возрождения, этой ценной во многих отношениях культуры».

    И так как фисташка является одной из древних культур для Грузии, то хочется думать, что для её возрождения-распространения грузинские аграрии и учёные приложат все свои силы.


    Источник: EastFruit


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.