• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Евросоюз, Швеция и Австрия объявили о грантовой поддержке органического сельского хозяйства в Грузии


    05.05.2020 | 13:08:45
    Грантовый конкурс для создания экономических возможностей в секторе органического сельского хозяйства Грузии объявлен в рамках проекта GRETA, финансируемого Еврокомиссией (Евросоюз) и правительствами Швеции и Австрии. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

    По информации представительства Евросоюза в Грузии, грантовая инициатива объемом в 1,16 млн евро охватывает три региона – Сванети, Рача-Лечхуми и Земо Имерети. Целевыми муниципалитетами являются Местия, Лентехи, Цагери, Они, Амбролаури, Сачхере, Чиатура и Ткибули.

    Участвовать в конкурсе могут фермеры, фермерские группы, кооперативы, предприятия по переработке сельхозпродукции и другие представители органического сельского хозяйства из указанных муниципалитетов. При этом также будут приниматься во внимание и заявки от тех предприятий, которые учреждены за пределами данных муниципалитетов, но которые производят закупку оттуда органической продукции.

    Представленные на конкурс проекты либо идеи должны соответствовать минимум одному из следующих 6 приоритетных направлений:

    поощрение малых фермеров к переходу от конвенционного (обыкновенного) на органическое сельское хозяйство;
    повышение продуктивности уже существующих органических хозяйств и перерабатывающих предприятий и улучшение доступа для них на рынки;
    улучшение качества продукта и роста спроса на него посредством маркетинговых инициатив;
    популяризация органического сельского хозяйства и биологически чистых продуктов, а также поддержка повышения знаний по органическому производству как в целевых регионах проекта, так и на национальном уровне;
    налаживание связи производителей органических продуктов и компаний-закупщиков, общая координация мероприятий в связи с биопроизводством, информирование общества о преимуществах органических продуктов;
    поставка фермерам допущенных, необходимых для биопроизводства ресурсов.
    Размер грантов находится в диапазоне от 5 тыс. ($1,6 тыс.) до 150 тыс. лари ($46,9 тыс.). При этом софинансирование бенефициара должно составить минимум 10%. Срок подачи заявок истекает 25 мая 2020 года.

    «Финансовая поддержка, направленная на улучшение в Грузии экономического положения - один из приоритетов Евросоюза. У страны есть большой потенциал органического сельского хозяйства, однако эти возможности пока остаются не освоенными из-за недостаточного доступа к сельскохозяйственным средствам, кредитам, рынкам и информации. Создание новых возможностей для местных малых предпринимателей и сельхозпредприятий малого масштаба – главный компонент развития села. Поддержка инициатив местного развития – своевременный шаг для преодоления вызовов», - отметил, комментируя грантовую инициативу, посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель.

    GRETA («Зеленая экономика – устойчивый горный туризм и органическое сельское хозяйство») - четырехлетний проект по поддержке развития горного туризма и органического сельского хозяйства, охватывающий регионы Земо Сванети, Рача и Земо Имерети. Совокупная стоимость проекта, который продлится до апреля 2023 года, составляет 6,8 млн евро.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.