• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии назвали пятерку самых перспективных для экспорта в Румынию и Болгарию грузинских агропродуктов


    26.02.2020 | 16:55:47
    Институт общественных дел Грузии – GIPA по итогам проведенного им исследования, назвал пятерку грузинских агропродуктов, наиболее перспективных для экспорта в Румынию и Болгарию.

    Исследование являлось частью охватывающего Грузию, Румынию и Болгарию проекта «Пилотирование торговых возможностей в сельском хозяйстве путем создания современной инновационной онлайн-платформы», осуществляемого организациями GIPA (Грузия), Elva Community Engagement (с офисами в Грузии и Нидерландах), Varna Economic Development Agency (Болгария) и SMART Development Center (Румыния) в рамках программы «Черноморский бассейн 2014-2020».

    Как рассказала EastFruit представитель GIPA, руководитель исследовательской части проекта в Грузии Нани Мачарашвили, в результате комплексного исследования, включавшего изучение информации из ряда источников и опросы представителей различных секторов экономики, было установлено, что наибольший потенциал для экспорта в Румынию и Болгарию – у чачи (виноградного бренди) и неферментированных фруктовых и овощных соков. За ними следуют персик, включая нектарин, сухофрукты – в первую очередь, из яблока, а также многие ягоды, в том числе земляника садовая (клубника) и малина.

    «На первое место вышли чача и соки, поскольку у Грузии имеется возможность обеспечения ими экспортных рынков на протяжении всего года. На поставки остальных трех видов сельскохозяйственной продукции так или иначе влияет фактор сезонности. Если же сравнивать потенциал экспорта вышеназванной агропродукции на рынок Румынии и на рынок Болгарии, то в первом случае он ощутимо выше. Такой вывод мы сделали после изучения совместимости цикла производства указанной грузинской агропродукции с требованиями к импортной продукции в каждой из стран, масштабов спроса, транспортно-логистических факторов», - рассказала Нани Мачарашвили, отметив, что в настоящее время экспорт названных ею агропродуктов конкретно в Румынию и Болгарию практически не осуществляется.

    Наряду с потенциалом, по словам Мачарашвили, по итогам исследования выявлены и вызовы, препятствующие его реализации. «Да, действующее между Грузией и Евросоюзом соглашение DCFTA благоприятствует развитию торговых связей с Болгарией и Румынией, однако еще предстоит серьезная работа в отношении соответствия экспортной продукции и документации на нее европейским требованиям, развития в стране холодильной и другой необходимой инфраструктуры», - сказала она.

    Как рассказала Нани Мачарашвили, в результате аналогичных исследований в Румынии и Болгарии организации-партнеры GIPA также составили свои перечни наиболее перспективной для экспорта сельскохозяйственной продукции. Так, для Болгарии (в отношении Грузии и Румынии) это - зерновые, в частности, пшеница и меслин, сыр, улитки, лекарственные растения и травы, а также переработанная, консервированная вишня. А для Румынии (в отношении Грузии и Болгарии) это – пшеница, семенной подсолнечник, кукуруза, семена рапса с низким содержанием эруковой кислоты, мелкий рогатый скот (овцы), а также мед.

    GIPA – университет, учрежденный в 1994 году на основе договора, заключенного правительством Грузии и National Academy Of Public Administration (США). В структуре GIPA функционирует 4 школы: Школа управления, Кавказская школа журналистики и медиа-менеджмента, Школа права и политики и Школа социальных наук. Одной из структурных единиц GIPA является департамент развития сельского хозяйства и профессионального обучения.

    Программа действий «Черноморский бассейн 2014-2020» софинансируется Евросоюзом в рамках инструмента ENI и следующими странами-участницами: Армения, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Румыния, Турция и Украина.



    лента новостей
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис
  • Объявлен международный тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
  • Pegasus Airlines будет выполнять рейсы в Грузию из Стамбула, Анкары и Антальи
  • Внешний госдолг Грузии составляет 8, 75 млрд. долларов

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.