• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия направит 17 млн долларов на борьбу с мраморным клопом и грибковыми заболеваниями агрокультур


    15.02.2019 | 16:59:24
    В 2019 году на финансирование мероприятий по борьбе с мраморным клопом и грибковыми заболеваниями сельскохозяйственных культур из госбюджета будет направлено 45 млн лари (около $17 млн по текущему обменному курсу), - сообщил журналистам премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

    «В прошлом году у нас была впечатляющая статистика – экспорт в сельскохозяйственном секторе практически достиг одного миллиарда лари. Эта статистика была бы еще более внушительной, если бы не один из наиболее болезненных за последние два года вызовов в сельскохозяйственном секторе – я имею в виду мраморного клопа и его распространение. Думаю, программа этого года достаточно совершенна, она согласована со всеми ведущими международными экспертами. В 2019 году мы профинансируем эту программу на 45 млн лари. В то же время министерству сельского хозяйства дано задание, чтобы эта программа охватила борьбу не только с мраморным клопом, но и с грибковыми заболеваниями», - заявил премьер-министр.

    Мамука Бахтадзе выразил уверенность в том, что в результате успешной реализации запланированных мероприятий сельскохозяйственные культуры, пострадавшие в результате нашествия мраморного клопа и грибковых заболеваний, не только вернут свои экспортные позиции, которые занимали двумя годами раньше, но и улучшат их.

    В 2016 году Грузия столкнулась с проблемой мраморного клопа, оказавшего серьезное негативное влияние на урожай ряда сельскохозяйственных культур. В рамках соответствующей госпрограммы началась реализация масштабных мероприятий по борьбе с мраморным клопом, которые дали положительный результат, однако пока не решили проблему полностью. Кроме того, к вышеупомянутой проблеме добавилось распространение грибковых заболеваний отдельных культур. Одной из культур, наиболее пострадавших из-за воздействия мраморного клопа и грибковых заболеваний, стал фундук, занимавший лидирующие позиции в структуре грузинского экспорта. Экспорт фундука в 2017 году снизился на 54,1% в сравнении с 2016 годом, а в 2018 году уменьшился на 30,5% в сравнении с 2017 годом. В результате, если в 2016 году фундук занимал 2-ое место в Топ-10 совокупного экспорта Грузии, в 2017 году он перешел на 8-ую позицию, а в 2018 году - вообще «выпал» из первой десятки.

    В числе государственных мероприятий по борьбе с мраморным клопом, запланированных в Грузии на 2019 год – масштабная химическая обработка сельскохозяйственных земель, обустройство станций «Привлеки и уничтожь» и т.д. (в минувшем году с применением технологий холодного опрыскивания и термического тумана было обработано порядка 780 тыс га, установлено до 50 тыс станций «Привлеки и уничтожь»). Примечательно, что с этого года министерство окружающей среды и сельского хозяйства Грузии и Ассоциация производителей фундука (GHGA) начали осуществление совместной «Программы защиты фундука», направленной на содействие фермерам-производителям в своевременном и эффективном проведении агромероприятий на своих участках.



    лента новостей
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис
  • Объявлен международный тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
  • Pegasus Airlines будет выполнять рейсы в Грузию из Стамбула, Анкары и Антальи
  • Внешний госдолг Грузии составляет 8, 75 млрд. долларов

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.