• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Предложение малины и ежевики на грузинском рынке уже превышает спрос


    16.10.2018 | 19:01:12
    «Грузинское товарищество «Картули кенкра» большую часть урожая, получаемого со своих плантаций малины и ежевики, планирует направлять на экспорт», - сообщила EastFruit представитель товарищества Тея Кутателадзе.

    Товарищество, объединившее трех фермеров (Тею Кутателадзе, Хатуну Кутателадзе и Ию Топурия) обустроило плантации малины и ежевики на 7 га в Марнеульском районе (регион Квемо Картли) осенью 2017 года. Половина площади отведена под малину: сорта «Каролина», «Килларни», «Нова», другая половина – под ежевику: «Тройная корона» и «Честер». Товарищество также владеет холодильной камерой, позволяющей хранить при температуре 0-10 градусов одновременно 10-15 тонн ягод и фруктов. Все это хозяйство было обустроено при поддержке госпроектов, в том числе «Посади будущее», «Производи в Грузии» и «Льготный агрокредит».

    По словам Теи Кутателадзе, первый урожай, полученный с плантаций в этом году – довольно обнадеживающий. «Сейчас речь идет всего о примерно 1 тонне малины и 1 тонне ежевики. Ежевику собрали в период с июля до середины августа, сбор урожая малины начался в середине июня и продолжится еще как минимум месяц. Но дело сейчас не столько в объемах – на полную урожайность эти ягоды выходят на третий год, сколько в том, что проросли практически все 100% саженцев. В будущем году мы ожидаем получить по 15 тонн ягод, в 2020 году – примерно 25 тонн малины и 30-35 тонн ежевики», - отметила она.

    Как подчеркнула Тея Кутателадзе, с самого начала плантации были обустроены как биохозяйство, ягоды выращиваются в открытом грунте, без использования химикатов, с применением удобрений и средств защиты, рекомендуемых и предоставляемых Центром биологической защиты растений («Биоагро»). «В этом году товарищество подало в Caucascert (местный орган биосертифицирования, имеющий аккредитацию Евросоюза) заявку на получение биосертификата. Сертификат, как ожидается, будет выдан в 2020 году. Однако до этого Caucascert ежегодно будет предоставлять промежуточный документ, который, фактически «открывает двери» на экспортные рынки биопродукции. Обладателю биосертификата уже не требуется получение GLOBAL G.A.P.», - добавила она.

    По словам Кутателадзе, активизация грузинских фермеров в последние несколько лет в направлении выращивания ягод и, параллельно, недостаток посредников, скупающих продукцию и отправляющих ее на экспорт, привели к усилению конкуренции среди производителей на местном рынке и, как следствие, низким ценам на ежевику и малину в этом сезоне. Закупочная цена на малину в августе-сентябре 2018 года составляла всего 4 лари ($1,52) за 1 кг, на ежевику – 3 лари ($1,14) за кг. На фоне всего этого товарищество начало работу по самостоятельному экспорту своей продукции, в чем, по убеждению предпринимателей, ощутимо поможет биосертификат.

    «Главная проблема в настоящее время - реализация ягод. Она станет для нас еще более актуальной, когда мы получим большой урожай, и поэтому уже сейчас мы стараемся предпринимать шаги по ее решению. Очень жаль, что в Грузии нет организованного звена, которое бы занималось скупкой ягод у фермеров и их экспортом», - заметила Кутателадзе.

    Еще один проблемный аспект, с которым товарищество столкнулось при подготовке к экспорту – отсутствие в Грузии компаний-производителей специальных пластиковых контейнеров с отверстиями, необходимых для хранения-транспортировки ягод. «Как мы узнали, сейчас производители ягод ввозят такие контейнеры из Италии и Турции. Если делать заказ на 1 млн штук, то цена 1 контейнера составит порядка 5 центов, но если заказать несколько тысяч штук – возрастет до 15 центов, а это уже дорого. Жаль, что грузинские компании пока «не уловили» этот спрос и до сих пор не занимаются производством подобной упаковки. Контейнеры же без отверстий в Грузии производятся, и их стоимость находится в пределах 12-13 тетри ($0,046 — 0,049 по текущему курсу)», - рассказала Кутателадзе.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.