• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Половину урожая орехов в Грузии уничтожил грибок


    14.08.2018 | 19:04:52
    Мраморные клопы, уничтожившие в прошлом году значительную часть урожая орехов, в настоящее время не представляют особой проблемы, так как благодаря активным действиям министерства сельского хозяйства, их стало значительно меньше.

    Однако несмотря на это, ситуация в ореховом бизнесе остается сложной, и эта сфера сталкивается с новыми вызовами. Несмотря на победу над вредителями, качество главного продукта Западной Грузии ухудшилось из-за различных заболеваний – к настоящему времени грибковые болезни уже уничтожили почти 40% урожая. Соответственно, низкой является и закупочная цена на орехи.

    По словам местных фермеров, на сегодняшний день вред, наносимый клопами, составляет не более 3-4% от прошлогоднего, зато значительно увеличилось число грибковых заболеваний.

    «Виноваты ли в этом клопы неизвестно, но очевидно, что мы активно обрабатываем химикатами землю и урожай, но с точки зрения улучшения качества никакого прогресса нет. Сегодня орехи из источника процветания превратились в источник обнищания. Люди надеются, что смогут заработать получив хороший урожай, но результатов нет никаких . Если все так продолжится, то нам наверное придется переключиться на другие культуры» - заявляют фермеры.

    Проблемы фермерам создают и работы по обработке земли химикатами, которые ведет министерство сельского хозяйства. В этом процессе задействовано большое количество техники и площадь обработанных земель растет, однако для получения желаемого эффекта – уничтожения клопов – требуется и участие самих фермеров – в итоге многим приходится обрабатывать землю дополнительно, за свой счет. С учетом того, что денег у населения на приобретение химикатов и аппаратуры по распылению нет, мало кто может обработать свою землю сам.

    Соответственно, значительная часть посевов орехов остается необработанной.

    «В прошлом году закупочная оптовая цена килограмма орехов составляла 4-4, 5 лари, сегодня - не больше 2-х. У нас очень много расходов, и такая цена не окупает расходы. Ассоциация производителей орехов рекомендует нам придержать орехи, и продать их позже, осенью, когда будет самый высокий спрос, и соответственно, цена вырастет. Но мы не можем позволить себе ждать еще полтора месяца, потому, что орехи у нас и так некачественные, а если их хранить так долго, то они окончательно испортится. В общем, мы в очень сложной ситуации» - говорят фермеры.

    Будут ли решены проблемы орехового бизнеса – на сегодняшний день неизвестно. Сложную ситуацию в отрасли подтверждает и глава Ассоциации производителей орехов Александр Моцерелия.

    «Главным вызовом остается неухоженность ореховых плантаций и грибковые заболевания, которые очень распространены из-за влажного климата Западной Грузии. В результате этих проблем портится почти 20% урожая. По предварительным прогнозам, урожай в этом году будет лучше, чем в прошлом, когда значительную часть уничтожили клопы. Однако факт остается фактов – орехи низкокачественные, и это наносит серьезный урон финансовому состоянию фермеров» - заявил он.



    лента новостей
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис
  • Объявлен международный тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
  • Pegasus Airlines будет выполнять рейсы в Грузию из Стамбула, Анкары и Антальи
  • Внешний госдолг Грузии составляет 8, 75 млрд. долларов

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.