• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Минсельхоз: экспорт картофеля из Грузии увеличился в семь раз


    09.10.2017 | 14:25:04
    В этом году рост экспорта картофеля из Грузии по сравнению с прошлым годом увеличился в семь раз, — сообщает министерство сельского хозяйства Грузии, объясняя это высоким качеством продукта.

    По данным министерства, благодаря хорошему урожаю картофеля, экспорт в этом году превысил 35 тысяч тонн.

    Значительная часть картофеля поступает из региона Самцхе-Джавахети – здесь производят 64 % от всего объема в стране.

    Министр сельского хозяйства Грузии вместе с губернатором региона Самцхе-Джавахети посетили несколько фермерских хозяйств в этом регионе и встретились с фермерами.

    Леван Давиташвили и Акакий Мачутадзе осмотрели современное хранилище картофеля в Ахалкалакском районе, которое принадлежит индивидуальному предпринимателю Сереже Эзояну. За год хранилище может принять 600 тонн картофеля и 200 тонн зерновых культур. Хранилище было расширено в 2015 году в рамках проекта «Единого агропроекта». Здесь трудоустроено 20 местных жителей, а в сезон количество рабочих увеличивается на 50 человек.

    Компания является бенефициаром проекта «Льготный агрокредит». В производство была вложена инвестиция в размере 210 тысяч лари, отсюда 80 тысяч лари составляет льготный агрокредит.

    Министр также провел встречу в селе Вачиани Ахалкалакского района с членами кооператива «Пять звезд». Кооператив получил государственный статус в 2014 году и объединяет 12 пайщиков. У кооператива есть складское хозяйство. Председатель кооператива Элизбар Агаджанян рассказал, что организация в 2015 году получила в рамках программы Евросоюза ENPARD по оказанию помощи сельскому хозяйству Грузии через организацию Mercy Corps семена E класса и удобрения. Грант, полученный хозяйством, составил 15 тысяч 500 евро.

    «Регион Самцхе-Джавахети является самым важным с точки зрения производства картофеля. Рост урожая является результатом работы, проведенной за последние несколько лет: мы донесли до фермеров умение использовать современные технологии, а они, соответственно, увеличили производство», — сказал Давиташвили.

    Из-за повышения качества картофеля цена на него удвоилась и на внутреннем рынке – это, соответственно, в два раза увеличило доходы фермеров.

    «Единый агропроект» — это программа агентства по управлению сельскохозяйственными проектами Грузии, который рассчитан на долгосрочное развитие производства. Цель проекта – способствовать росту конкурентоспособности в сфере сельского хозяйства и стабильному росту производства высококачественной продукции.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.