• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Парламент обсудит проект закона о продаже аграрных земель иностранцам


    09.02.2017 | 12:21:01
    Закон о продаже сельскохозяйственной земли иностранным гражданам, и закон о вине и винограде – вот два приоритетных документа, которые парламентский комитет по сельскому хозяйству намерен вынести на рассмотрение депутатов – заявил глава комитета Отар Данелия.

    По его словам, будет сделано все необходимое для того, чтоб оба проекта были готовы уже до конца второго квартала 2017 года.

    «Это две очень важные инициативы, которые должны стать предметом обсуждения с участием всех заинтересованных сторон. Процесс обязательно должен быть прозрачным» - заявил депутат.

    По его словам, консультации над обоими проектами уже ведутся и они скоро примут окончательные вид.

    «Закон о вине и винограде предусматривает внедрение современного подхода, способствование конкуренции, и совершенствование законодательной базы. Это необходимо сделать, поскольку действующий в настоящее время соответствующий закон был принято давно и устарел. Законопроектом предусмотрена также очень важные новшества, принятие которые приблизят документ к международной практике и евростандартам» - заявил Отар Данелия.

    Что касается закона о продаже сельскохозяйственных земель иностранцам, то по его словам, проект будет обсуждаться публично и с участием всех заинтересованных сторон.

    «Это очень долгая, давняя, и можно сказать, историческая проблема, которая, несмотря на частые попытки, до сих пор нерешена раз и навсегда. Мы хотим, чтоб этот вопрос был решен с учетом как национальных интересов Грузии, так и пониманием необходимости привлечение инвестиций в аграрный сектор» - отметил Данелия.

    По его словам, есть немало различных мнений по этому вопросу, поэтому дискуссия будет вестись в открытом формате.


    «Единственное что могу сказать определенно, это то, что проект предусматривает регуляции как в вопросе доступности земли, так и в приватизации, аренде, и арбитраже. Очень важно участие общественности, для того, что было учтено ее мнение» - заявил депутат.

    По его словам, необходимо ужесточение процедур продажи сельскохозяйственной земли иностранным гражданам, но это не значит, что купить землю будет невозможно, и она будет совершенно недоступна для инвесторов.

    «Земля – это национальное достояние, и это – вопрос безопасности страны. Поэтому тут необходим осторожный и правильный подход. Должно быть принято правильное и оптимальное решение» - заявил депутат.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.