• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские фермеры смогут воспользоваться льготными кредитами


    07.09.2016 | 11:39:08
    Грузинские фермеры смогут воспользоваться государственным агроинвестиционным кредитом. Для создания фруктовых садов граждане смогут получить от 20 тысяч лари (примерно 8,7 тысяч долларов) до 600 тысяч долларов с долгосрочным льготным периодом.

    Льготный агрокредит, предназначен для агропредприятий и выдается сроком до семи лет, максимум под 15% — 11% из которых покрывает государство.

    Новый банковский продукт представили глава Минсельхоза Грузии Отар Данелия и генеральный директор ТБС банка Вахтанг Буцхрикидзе.

    «Указанный продукт очень важен для развития сельского хозяйства и доступности льготных ресурсов», — отметил Данелия.

    Фермеры начнут выплату процентов только после того, как разведенный сад принесет первый урожай, сообщили в министерстве сельского хозяйства Грузии. Максимальный льготный период составит пять лет.

    Для получения финансирования необходимо представить в Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами детальный план по созданию саженцевого хозяйства вместе с сопровождающей документацией.

    Программа охватывает все муниципалитеты Грузии, кроме Тбилиси, Рустави, Батуми и Поти. Фермеры могут воспользоваться ей несколько раз.

    Проект рассчитан на граждан, которые заинтересованы в разведении многолетних саженцев, являются бенефициарами программы «Внедри будущее» или владеют как минимум одним гектаром земли.

    В рамках упомянутой программы «Внедри будущее» объем софинансирования государством составляет: в случае разведения садов – 70% от стоимости саженцев и 50% от стоимости капельной поливочной системы; в случае саженцевого хозяйства – 50% от стоимости создания хозяйства.

    В Минсельхозе отметили, что ТБС банк уже не первый год содействует развитию агробизнеса, и с 2013 года участвует в госпрограммах «льготный агрокредит» и «Производи в Грузии». В рамках указанных программ банк уже выдал кредиты около 8 тысяч потребителям на сумму 320 миллионов лари (более 139,1 миллиона долларов).




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.