• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Данелия: Торговые отношения Грузии с Турцией нуждаются в улучшении


    18.08.2016 | 17:34:38
    Наши торговые отношения с Турцией нуждаются в пересмотре и улучшении - заявил министр сельского хозяйства Отар Данелия после встречи с министром продовольствия, сельского хозяйства, и животноводства Турции, Фаруком Челиком.

    По словам министра, Турция является для Грузии близким соседом, с которым у нее сложились стратегические отношения.

    "Наши торговые отношения нуждаются в пересмотре и улучшении. Мы договорились практически по всем вопросам, важным с точки зрения экспорта из Грузии в Турцию. Важно отметить, что приехали 44 бизнесмена, которые примут участие в форуме. Это первый форум. Это первый официальный визит через 22 года паузы. Мы также договорились о регламенте, что у нас обязательно будет ежегодная встреча. В рамках бизнес форума с турецкой стороны участвуют 44 делегата. Это дает возможность, чтобы встретились и познакомились как турецкие, так и грузинские бизнесмены"- отметил министр сельского хозяйства Грузии.

    В то же время Отар Данелия отметил, что есть много позиций, где Грузия и Турция могут значительно сотрудничать.

    "Наш торговый оборот на данное время достаточно низкий, и думаем, что можно это улучшить. Эта инициатива пошла от Министерства сельского хозяйства еще с 2014 года. Есть много позиций, где мы можем значительно сотрудничать. В том числе мы можем без проблем сотрудничать в позициях, признанных Евросоюзом. Поэтому этот процесс является дополнительным залогом для сближения и гармонизации с Евросоюзом"- заявил Отар Данелия.

    По словам министра, на встрече разговор коснулся также экспорта таких продуктов, как орехи, мясо, виноград, мед.

    "Мы также обсудили сотрудничество по части орехов. Поскольку Турция является одной из стран-лидеров с точки зрения экспорта орехов, у нее имеется хороший опыт, и мы должны разделить его. А также экспорт мяса является позицией, по которой мы уже принципиально договорились. Это был один из открытых вопросов в течение ряда лет, однако условия для этого 10-15 лет назад действительно не существовали. Сегодня у нас есть возможность, которая дает все гарантии, что для экспорта мяса будет благонадежная и безопасная среда. Торговля подразумевает двухсторонние отношения, в том числе импорт из Турции продуктов, которые не производятся в стране"- добавил Отар Данелия.




    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.