• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Премьер Грузии провел встречу с главой Минсельхоза Турции


    18.08.2016 | 16:53:09
    Сегодня в Тбилиси состоялась встреча премьер-министра Георгий Квирикашили и с министром продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фаруком Челиком. По итогам встречи был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства Грузии и Турции. С грузинской стороны документ подписал министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия, так же присутствовавший на встрече.

    Фарук Челик поблагодарил правительство Грузии за поддержку Турции в сложный исторический момент и твердую поддержку, высказанную властями дружественной страны.

    Стороны уделили особое внимание вопросам торгово-экономического сотрудничества. На встрече было особо отмечен, тот факт, что Турция является одним из наиболее значимых торговых партнеров Грузии и подчеркнута важность расширения экспортных перспектив.

    Обсуждение было сосредоточено на развитии успешного сотрудничества между двумя странами. Была выражена надежда, что проводимый в эти дни в Тбилиси грузино-турецкий бизнес-форум в котором принимают участие, представители крупнейших компаний аграрной сферы, и в дальнейшем будет способствовать развитию экономических отношений двух стран.

    «Я очень рад принять участие в Грузии и грузино-турецком бизнес-форума. Существует огромный потенциал для сотрудничества между двумя странами, и мы сделаем все возможное, чтобы максимально эффективно его использовать», – заявил Квирикашвили.

    На встрече также обсуждался потенциал в сфере сельского хозяйства и важность обмена опытом с Турцией. Премьер-министр упомянул значимость реализации соглашения по глубокой и всеобъемлющей свободной торговле с Евросоюзом (DCFTA), которое включает в себя механизм экономической интеграции. С грузинской стороны, было заявлено, что процесс сближения с ЕС, даст дополнительные возможности для развития торговых отношений и с другими рынками.

    Обе стороны особо отметили важность безопасного и мирного развития экономических и политических процессов в регионе.

    Турция является давным крупнейшим торговым партнером Грузии. По информации Службы статистики Грузии, в первой половине 2016 года торговый оборот между двумя странами составил 777,9 млн долларов США, что на 3% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

    За январь-июнь 2016 года экспорт Грузии в Турцию сократился на 3,7% и составил 105,5 млн долларов США, а импорт вырос на 5% и составил 672,4 млн долларов США.

    "СОВА"


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.