• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии фермеры так и не стали бизнесменами


    02.03.2016 | 14:00:31
    Несмотря на то, что государство объявило сельское хозяйство приоритетом, фермеры все еще никак не превратились в бизнесменов.

    По мнению главы Ассоциации фермеров Нино Замбахидзе, фермеры все еще не могут воспринять себя предпринимателями, и главной причиной этого является отсутствие внимания к этой отрасли со стороны государства уже в течение многих лет.

    "47% населения Грузии живет в сельской местности, и в стране в основном распространены мелкие хозяйства, в среднем с земельным участком в 1 гектар. В основном там крестьяне производят продукцию, которую в большинстве потом сами же и потребляют, соответственно, сельское хозяйство так и не стало бизнесом. Этот вопрос должно решать не только государство - людей надо правильно информировать, и увеличивать уровень их образования. Не могу сказать, что именно государство виновато, в том что аграрный сектор так и не превратился в бизнес. С одной стороны, конечно дело и в том, что многие годы власти не интересовались этой проблемой, с другой - виноваты и сами крестьяне, с их разрозненными земельными участками, которые так и не поняли, что сельское хозяйство может быть таким же выгодным бизнесом, и как и другие отрасли экономики" - заявила она.

    По ее словам, выход из сложившейся ситуации - в нескольких направлениях. Первое - это образование, второе - кооперация мелких хозяйств, и третье - усиление регионов, развитие туристической сферы, которая приведет к росту потребления в стране, и соответственно, создаст рынок сбыта для фермеров.

    Об этой проблеме говорит и глава НПО "Фермер будущего" Русудан Гигашвили. По ее словам, на сегодняшний день в сельском хозяйстве заняты почти 50% населения Грузии, но доля аграрного сектора в отношении ВВП составляет не более 10%.

    "Это значит, что в сельском хозяйстве - большие проблемы. Государство должно определиться с приоритетами. Должно существовать некое связующее звено, для того, чтоб фермер знал, какой продукт выращивать выгоднее всего, чтоб можно было его продать и получить прибыль. Государственная программа должна быть последовательной, иначе она не будет эффективной" - заявила она.

    По ее мнению, государство должно проводить специальные тренинги, в ходе которых фермерам будет предоставлена детальная информация как о ведении хозяйства, так и о перспективах продажи продукции.

    "Рост уровня образования среди фермеров - совершенно необходим. Всему нужно учиться, и при этом - всегда. К примеру, как нужно сажать ореховые кусты, где, в каком месте, и на какой глубине - все это можно узнать на тренингах, которые в настоящее время проводит министерство сельского хозяйства. Это обязательная мера, так как тренинги всегда приносят пользу. Кто хочет развития сельского хозяйства, тот в первую очередь должен получать соответствующее образование" - заявила она.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.