• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Будет ли правительство в 2016 году субсидировать цитрусоводство?


    25.01.2016 | 12:10:22
    Будет ли правительство в 2016 году субсидировать цитрусоводческую отрасль - пока по этому поводу точно информации нет.

    Как сообщил "Коммерсанту" заместитель министра сельского хозяйства Леван Давиташвили, в большинстве случаев решение принимается в оперативном порядке, в зависимости от конкретной ситуации.

    "Сейчас очень трудно спрогнозировать какой будет ситуация в 2016 году, соответственно, трудно предугадать и наш подход, так как решения о субсидировании часто принимается на месте, оперативно, в зависимости от ситуации на рынке. Это зависит не только от урожая в Грузии, но и от международной конъюнктуры. Это наиболее оптимальный подход не только в отношении цитрусоводства, но и остальных секторов сельского хозяйства. К примеру в прошлом году было необходимо субсидирование переработки яблок, так как была угроза того, что из-за большого урожая и относительно низкого спроса, большое количество яблок просто пришлось бы выбрасывать, так как международные цены на яблоки резко упали. Давайте подождем развития ситуации на рынке цитрусов. При этом, субсидирование в основном касается нестандартных мандаринов, которые идут на переработку, что касается стандартных, то они уже 2 года не субсидируются. Скорее всего, субсидий не будет и в сезона 2016-2017 годов" - заявил Давиташвили.

    К настоящему времени правительство уже выдало цитрусоводам субсидии на сумму 399 718 лари.

    Стандартные мандарины в большом количестве идут на экспорт - в Россию - 20 358 тонн - это 78% от общего объема экспорта, в Украины - 3 857 тонн, в Армению - 758 тонн, в Азербайджан - 244 тонны, в Казахстан - 447 тонн, в Белоруссию - 242 тонны, в другие страны - 74 тонны.

    По словам министра сельского хозяйства Грузии Отара Данелия, 2015 год был переломных для цитрусоводства, так как именно в этом году окончательно ушли в прошлое проблемы, связанные с урожаем цитрусов.

    "Количество переработанных мандаринов наглядно свидетельствует о том, что спрос на нестандартные цитрусы больше чем предложение. Кроме того, ситуация в регионе и в соседних странах почти не оказала негативного влияния на цитрусоводческую отрасль. У нас был последовательный план, по которому мы работали и получили результаты" - заявил министр.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.