• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Грузинские аграрии требуют защиты от дешевого турецкого импорта


    08/12/2015 - 17:20:39

    Грузинские крестьяне и фермеры требуют от правительства принять меры по защите рынка от дешевой турецкой продукции и увеличения таможенных ставок на нее.

    Основанием для такой постановки вопроса стали санкции России против Турции, в результате которых стоимость турецкой санкционной продукции снизилась почти на 40%.

    По данным Турецкой сельскохозяйственной палаты, до России не дошли почти 160 млн. тонн овощей и фруктов - по мнению палаты, это не очень большое количество по местным меркам, однако заявление российского руководства о прекращение импорта продуктов питания из Турции вызвало панику у турецких производителей, в результате чего они начали тотальное сокращение

    Заместитель министра сельского хозяйства Леван Давиташвили заявил "Коммерсанту", что снижение стоимости турецкого импорта действительно может оказать влияние и на грузинскую сельскохозяйственную продукцию.

    Грузинские фермеры в этом уверены, и ждут негативных последствий. По их мнению, российское эмбарго на турецкую продукцию может оказать на Грузию влияние гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

    "Подешевевший импорт обязательно придет в Грузию, и местная продукция, из-за ее высокой себестоимости не сможет с ним конкурировать, в результате грузинским фермерам придется продавать свой товар по цене ниже себестоимости, либо не продавать вообще. Единственный выход в этой ситуации - адекватные действия со стороны власти. В частности, государство должно ввести такие таможенные пошлины, которые сделают невыгодным импорт турецкой продукции в Грузии. Это сможет защитить местных производителей от банкротства" - считают они.

    По мнению грузинских фермеров причиной неконкурентоспособности грузинской продукции в сравнении с турецкой является другой уровень технологий в Турции.


    "В Турции у фермеров такие технологии производства, что себестоимость продукции получается очень низкой, соответственно, они могут полностью вытеснить всю нашу продукцию. Именно поэтому очень важна роль государства, которое должно принять соответствующие меры, и ввести таможенные пошлины, которые уравняют цену на турецкий импорт с ценой на местную продукцию. Государство должно ограничить импорт тех товаров, которые производятся в Грузии" - считают фермеры.

    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.