• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Состаренный в красном вине сыр готовят для вывоза на европейский рынок


    24/04/2015 - 20:07:13

    С тем, что красное вино идеально сочетается с сыром, никто не спорит. Именно это и является причиной того, что изготовленный по новой французско-грузинской технологии сыр "Тибаанури" смачивают в Саперави, и таким образом старят.

    В 2008 году Манана Хатиашвили по софинансированию программы USAID занялась малым бизнесом в селе Тибаани Сигнахского района. Вместе с близкими людьми она создала молокоперерабатывающее предприятие. По словам Хатиашвили, сначала в предприятии готовили обычный грузинский сыр и сулугуни, а позже у них возникло желание иметь собственную нишу, и решили состарить сыр в красном вине.

    "В ту пору у нас, фермеров, была серьезная проблема сдачи молока, почти никто не принимал молоко. Мы много думали, и решили сделать молокоперерабатывающее предприятие. Тогда была программа USAID, которая не финансировала проекты сельского хозяйства, но мы все-таки написали проект, внесли, и USAID профинансировал 50% необходимой суммы. Сначала мы производили обычный грузинского типа сыр и сулугуни. Потом у нас возникло желание, придать ему другой вид, сделать деликатесом. Мы много думали, что делать, и поскольку в Тибаани настаивают выдающееся вино, а сыр и вино очень подходят друг другу, мы решили состарить сыр в красном вине"- поделилась своим опытом Манана Хатиашвили.

    По ее словам, они попробовали состарить сыр также и в белом вине, но все же предпочли красное вино исходя из его окраски и состава, поскольку он делает сыр еще более пикантным. После обработки в вине сыр необходимо высушить. В период сушки на верхнем слое сыра образуется благородная плесень, и он крепнет. Этот особый сыр быстро прославился.

    По предложению Министерства сельского хозяйства сыр "Тибаанури" вывезли в Лондон на дни грузинской культуры, где он заслужил большое одобрение, и получил название самого оригинального сыра.

    "Это шаг к тому, чтобы в будущем осуществлять экспорт сыра. Пока это не удалось сделать, так как произведенную нами продукцию мы должны привести в соответствие с европейскими стандартами"- заявила директор предприятия.

    На местном рынке сыр "Тибаанури" можно купить по 49 лари за килограмм.

    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.