• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В нынешнем году в Грузии ожидается на 30% меньше урожая чая - СМИ


    21/08/2013 - 19:42:39

    Плохая погода создала серьезную проблему отрасли чаеводства в Западной Грузии, что в конечном итоге плохо отразится на количестве урожая чая, пишет газета "Бизнес-Резонанси", и предполагает сокращение урожая чая на 30%, до 2 300 тонны. В минувшем году показатель урожая составил 3 500 тонны.

    По заявлению руководителя Ассоциации чая, Тенгиза Сванидзе, усилия Министерства сельского хозяйства в отношении отрасли пока ограничиваются описью плантаций.

    В ведомстве проявили интерес к положению, существующему в сфере чаеводства, однако пока конкретные мероприятия не проводились. Пока не известно также, что планируется в этом направлении.

    В Минсельхоз заявляют, что будет подготовлена стратегия развития чаеводства, и только после этого будут сделаны действенные шаги.

    "На данном этапе создана первичная служба, которой поручено изучение участков чая. Сделана опись на неофициальном уровне, чтобы иметь хотя-бы представление о положении. Члены комиссии получили из районов информацию о состоянии чайных участков– на скольких гектарах расположен чай, и сколько участков из них являются бесперспективными.

    По нашей информации, на 2 000 гектарах чай готов для сбора, а 5 000 гектаров являются бесперспективными. В настоящее время разрабатывается стратегия, и только после этого начнем подготовительную работу. А первым делом будет проводиться инвентаризация"- заявляют в министерстве.

    В Грузии действуют около 19 чайных фабрики средней мощности. Подавляющая часть полученного урожая, более 80%, выходит на экспорт. Он занимает только 15-20% местного рынка.

    Из грузинских компаний в местных розничных сетях лидируют: "Гуриели" (Джеоплант), "Самайя", чай Марнеули и Ткибули.

    Цена грузинского чая разного качества от 1,5 долларов до 5-8 долларов за килограмм. До 2012 года урожай не превышал 3 500 тонны, а в нынешнем году, вероятно, сократится до 2 300 тонны.

    Руководитель Ассоциации чая заявляет, что отрасль не развивается, поскольку нуждается в содействии.

    "Нельзя приписывать проблемы непогоде, чай с этой точки зрения неприхотливое растение. Влияние температуры на него в меньшей мере отражается.

    Можно сказать, для чая погода всегда хорошая. Правильнее было бы сказать, что чаю требуется хорошая политическая и экономическая погода. Других неблагоприятных причин с точки зрения повышения урожайности лично я не вижу.

    Сейчас в Министерстве сельского хозяйства создана группа, которая должна была разработать стратегию развития чая. Определенная работа проведена, но мы не знаем, что намереваются предпринять власти для преодоления существующих проблем. Полагаю, проект "Льготных агро займов" повлияет на это положительно, и у предпринимателя появится больше стимула.

    Если не будет содействия со стороны правительства, отрасль еще больше развалится, отражающие урожайность цифры и так низкие, но если опустятся еще ниже, отрасль перестанет существовать. В Грузии 5 фирм, у которых есть чайные плантации и фабрики, больше почти не осталось. Их количество уменьшается, как шагреневая кожа. Реально ничего не делается для того, чтобы производить настоящий грузинский чай"- говорит Тенгиз Сванидзе.

    О сокращении урожая говорит также директор чайной фабрики Анасеули. По словам Гии Хучуа, весь июнь-июль был дождливый, из-за чего люди не могли работать в плантациях. По словам Хучуа, погода соответственно повлияла на качество, из-за чего экспорт продукции, вероятно, осложнится.

    "Не наполовину, но все-таки урожая будет значительно меньше. На мой взгляд, урожай чая в регионе сократится минимум на 30%. Мы в среднем получаем 800 тонны. И без того мизерное количество, а в текущем году будет еще меньше.

    В нынешнем году по всей Грузии плохой урожай. К сожалению, у нас будет также проблема качества. У нас оформлен договор со Средней Азией, мы поставляем им зеленый чай. Разумеется, будет сложно и с точки зрения экспорта. Придется преодолевать большие трудности"- заявляет Гия Хучуа.

    По его информации, раньше чайные плантации только в Озургетском районе занимали 38 тысячи гектаров. На данном этапе этот показатель, минимум сократился вдвое.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.