|
Перспективы укрепления сотрудничества в аграрном секторе стали предметом переговоров во время недавней рабочей поездки в США главы украинского министерства Николая Присяжнюка.
На встрече с замминистра сельского хозяйства США по вопросам фермерства и зарубежной сельскохозяйственной службы Дарси Веттер руководитель украинского ведомства отметил заинтересованность страны в изучении американского опыта в молочной отрасли. Кроме того, украинская сторона проявляет интерес к импорту из США племенных ресурсов.
"Украина успешно продает на американский рынок мелассу, масло, шоколад, изделия из зерна и хлебных злаков. Однако мы заинтересованы в расширении присутствия отечественной продукции", – подчеркнул Присяжнюк.
Американская сторона, в свою очередь, высказала готовность к сотрудничеству при производстве биоэтанола, а также в семеноводстве. Кроме того, отметили в пресс-службе, в ходе встречи стороны обсудили "получение Украиной разрешения экспортировать кукурузу и пшеницу в США".
В прошлом году товарооборот сельхозпродукции между странами составил более 353 млн долларов, что больше, чем в 2011 на 124 млн долларов.
